设为首页 | 加入收藏 |旧版入口

当前位置: 后勤首页-- 意见反馈-- 正文
龙洞校区内区门口湖有臭味的问题
发布时间:2021-09-24        浏览次数:

编号

20210028

标题

龙洞校区内区门口湖有臭味的问题

来源

校长信箱

发表日期

2021年9月18日

类别

环境卫生

类型

投诉

提出人

某同学

身份

学生

反映内容

    龙洞校区内区门口的水塘每次经过时都会有臭味,湖面上还有死鱼,校道上的空气中弥满着臭味。当年我大一进来时湖水并不是这样的。我怀疑是学校排水系统有故障,或者污水乱排。希望能尽快处理。保证走到路上不是要臭臭的味道,而是校园清新的味道。

    对于解决办法。我认为学习应该建立完善的湖水管理制度,定期对湖水进行清洁,对湖内生物进行有效的把控,而不是罗非鱼的法外之地。活水带来希望,死水一片寂静,就好像广东工业大学的教学理念一样。希望是活水的涓涓细流,种满桃李。

回复日期

2021年9月23日

回复部门

物业监管办公室

回复内容

    同学,你好!你的来信已收悉,感谢你对校园环境的关注和建议!因龙洞校区内区排污主管损坏造成饭堂门口周边污水管井堵塞,饭堂污水反冒后部分流入雨水井后进入湖中造成臭味,后勤管理处已经在9月7日开展了抢修,于14日完成管道维修,污水反冒溢流问题已经解决,湖里现没有污水流入了。谢谢你的反馈!

备注


今日访问量: 当月访问量: 总访问量:

版权所有:广东工业大学后勤管理处
地址:广东省广州市番禺区广州大学城外环西路100号广东工业大学生活区东十栋

联系电话:020-39322891     传真:020-39322891     邮 编:510006     Email:hqglc@gdut.edu.cn

广工后勤公众号