编号
20210003
标题
大学城西12栋楼下牛蛙叫声影响作息问题
来源
校长信箱
发表日期
2021年05月10日
类别
其它
类型
投诉
提出人
某学生
身份
学生
反映内容
近期,广工西区12栋楼下的牛蛙在半夜叫声很大,严重影响了我们的睡眠质量,也影响了我们第二天的研究学习。麻烦组织相关人员处理一下情况。如有打扰,请见谅!
回复日期
回复部门
物业监管办公室
回复内容
你的来信已收悉,感谢你对校园环境的关注和建议!
5月10日,后勤管理处物业监管办公室就反映的问题咨询了生物治理专业公司和法律顾问意见,处理情况如下:
1.近年来,我校不断推进生态环境建设,校园环境不断改善和提升,野生动物比往年有所增加。初步判断,大学城西区学生公寓周边晚上鸣叫的为蟾或青蛙,是野生保护动物。《野生动物保护法》规定,受保护的动物不能非法猎捕。
2.近期,安排人员在西区学生公寓周边就动物鸣叫问题进行进一步摸查及噪音检测,以便进行下一步管理和处置。
3.建议在学习或休息时,关好门窗,减少鸣叫影响。
备注
上一条:大学城校区西八学生宿舍架空层堆放家具问题
下一条:大学城校区靠近教学楼的人工湖区域水位浅
版权所有:广东工业大学总务部地址:广东省广州市番禺区广州大学城外环西路100号广东工业大学生活区东十栋
联系电话:020-39322891 传真:020-39322891 邮 编:510006 Email:hqglc@gdut.edu.cn
广工总务公众号